Conheça a ordem de apresentação do 3º Festival Nativista Canto de Luz

03/08/2015 18h12

Conheça a ordem de apresentação do 3º Festival Nativista Canto de Luz

Visando incentivar a criatividade poético-musical de compositores, intérpretes, arranjadores e instrumentistas, voltadas a temática e aos ritmos regionais do Rio Grande do Sul, será realizada em Ijuí, a 3ª edição do Festival Nativista Canto de Luz. O evento ocorre de 19 a 22 de novembro, no CTG Clube Farroupilha.

Promovido pela Prefeitura de Ijuí, com recursos do sistema Pró-Cultura RS, da Secretaria de Estado da Cultura, do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, através de patrocinadores locais. Em sua 3ª edição, o Festival Nativista Canto de Luz alcançou 978 inscrições, sendo 961 para a fase geral e 17 para a fase local. O Festival é aberto a todos os estados do Brasil e países do Mercosul, podendo ter composições em língua espanhola.

Confira a ordem de apresentação das canções.

Fase local

Quarta-feira, 19 de novembro

1ª Motivos para o meu cantar

Autor da letra/ música: Rogério Gilberto Knorst

2ª Dia de lida

Autor da letra/ música: Augusto Rosa Zanella

3ª Estes olhos

Autor da letra/ música: Celso Metzdorf

4ª Quando volto ao meu galpão

Autores da letra: Mauro Notarjacomo e Gilberto Kerber

Autores da música: Vinicios ribas e Mauro Notarjacomo

5ª Um canto pra vida

Autor da letra/ música: Lauri Bussler

6ª De pai pra filho

Autor da letra/ música: Dilceu dos santos

7ª Matuto

Autor da letra: Gaúcho Planetário

Autor da música: Elisandro Bianchini e Cristiano Bitencourt

8ª Mutirão da natureza

Autores da letra: Carlos Francisco Zwirtez e Davi Moraes

Autor da música: Davi Moraes

9ª Luz do rancho

Autor da letra: Jussara Moraes

Autor da música: Marcos Biron

10ª Terra Ijuhy

Autor da letra/ música: Francisco Miron Rollof

Show de abertura – Banda Municipal Carlos Gomes

Show de intervalo – Os 4 gaudérios

Fase geral

1ª eliminatória

Quinta-feira, 22 de novembro

1ª Porque a muito tempo é assim

Autores da letra: Ildefonso Milchareck e  Igor Albarello

Autor da música: Delci Taborda

Representando Alvorada, Ijuí e Santa Maria

2ª As pilchas do meu avô

Autor da letra/ música: Volmir Coelho

Representando Santana do Livramento

3ª Palavra singular

Autor da letra: Gujo Teixeira e Zé Renato Daudt

Autor da música: Samuca do Acordeon

Representando Lavras do Sul, Porto Alegre e Santo Antônio da Patrulha

4ª Pra toda a lida

Autor da letra: Leonardo Borges e Paulo Fleck

Autor da música: Raineri Spohr

Representando Santana do Livramento, Porto Alegre e Dom Pedrito

5ª pra libertar a milonga

Autor da letra: Marcelo Dávila

Autor da música: Geovani Silveira

Representado Santana do Livramento

6ª Da minha mãe missioneira

Autores da letra: João Sampaio e Odenir dos Santos

Autor da música: Jorge Guedes

Representando Itaqui e São Luiz Gonzaga

7ª Minha colheita

Autor da letra: Dudu Amarante

Autores da música: Nando Soares e Dudu Amarante

Representando Cruz Alta

8ª Cruzando a porteira

Autor da letra: Fernando Soares

Autor da música: Cristiano Cesarino

Representando Santana do Livramento

9ª No estreito do corredor

Autor da letra: Diego Muller

Autores da música: Zé Ucha Ribeiro e Halber Lopes

Representando Canoas e santiago

10ª no tempo das sesmarias

Autor da letra: Ivo Bairros de Brum

Autores da música: Arison Martins e Emerson Martins

Representando Santa Maria e São Vicente do Sul

Show de abertura – Mauricio Gaúcho

Show de encerramento – Joca Martins

Fase geral

2ª eliminatória

Sexta-feira , 21 de novembro

1º Vitória

Autor da letra: Rômulo Chaves

Autor da música: Jean Carlo Kirchoff

Representando Palmeira das Missões e Tramandaí

2º Sonho de peão

Autor da letra: Nenito Sarturi

Autor da música: Marcio Correia

Representando Santiago e Santa Maria

3º Meu canto universal

Autores da letra: Mauro Dias e Rogério Morais

Autores da música: Alison Marchioro e Mauro Dias

Representando: Santo Antônio das Missões e Ijuí

4º Versos de luz

Autor da letra: Luiz Onério Pereira

Autor da música: Sinval Araujo

Representando Cruz Alta

5º Lunares da alma

Autor da letra: Bianca Bergmam

Autor da música: Zulmar Benitez

Representando: Silveira Martins e Santa Maria

6º Por uma guaiaca lisa

Autor da letra: Mateus Costa

Autor da música: Marcio Fonseca

Representando Dom Pedrito

7º A vida e o tempo

Autor da letra: Flávio Saldanha

Autor da música: Tuny Brum

Representando Uruguaiana e Santa Maria

8º Nos desvarios da milonga

Autor da letra: Joel Freitas Paulo

Autor da música: Nirion Machado

Representando Rosário do Sul

9º Cuchilla negra

Autor da letra/ música: Manuel Oribe Fernández Alves

Representadno Santana do livramento

10º Academia campeira

Autor da letra: Cândido Roberto Amaral Borges

Autores da música: Clóvis de Souza e Marcelo Holmos

Representando Santana do Livramento

Show de abertura – Pesqueiro da Canção

Show de intervalo – Mano Lima

Sábado, 22 de novembro

Apresentação das 16 composições da Fase Final;

Show de Abertura – Show “Resgate Canto Farroupilha”;

Show de intervalo – Jorge Guedes e Família;

Divulgação dos resultados e entrega da premiação.

Baile – Grupo Bem Campeiro.


Últimas notícias

Festival Nativista Canto de Luz - 7ª edição

Lamparina da Canção é encerrada com show dos primeiros colocados


Festival Nativista Canto de Luz - 7ª edição

Confira já os vencedores do 7º Festival Nativista Canto de Luz


Festival Nativista Canto de Luz - 7ª edição

Conheça as 16 finalistas da 7ª edição do Canto de Luz


Edições Anteriores

Mais informações

O Festival Nativista Canto de Luz é um evento realizado pela Prefeitura de Ijuí, através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo e Associação Cultural Canto de Luz, com apoio das forças vivas da comunidade.

Local: CTG Clube Farroupilha, em Ijuí/RS

E-mail:

Fone: (55) 3331-8200

Apoio

© Todos os direitos reservados, 2019. Login