Aconteceu nesse último final de semana o 32º Reponte da Canção

16/03/2016 16h12

ASSOCIAÇÃO CULTURAL CANTO DE LUZ PRESENTE NO 32º REPONTE DA CANÇÃO DE SÃO LOURENÇO DO SUL-RS

A ACCAL esteve presente na 32ª edição deste importante e tradicional festival que se realizou na zona sul do Estado entre os dias 11 a 13 de março de 2016.

Na bela São Lourenço do Sul, carinhosamente apelidada de "Pérola da Lagoa" se realizou também a 24ª Edição da Fase Local do Festival que empresta o nome de PÉROLA EM  CANTO.

O evento é realizado no Galpão Crioulo junto ao Camping Municipal, às margens do Arroio São Lourenço.

O festival admite e premia composições na Linha Campeira e na Linha de Manifestação Regional, onde nesta podem concorrer autores, musicistas e intérpretes de todo o país.

O destaque do festival foi suas vencedoras, “O Assombro dos Sobrados”, na Linha de Manifestação Regional e “Semente de Luz”, na Linha Campeira.

As composições premiadas no Reponte são as seguintes (Troféu Seival e Negros Lanceiros confeccionados pelo artista plástico Osmar Tomasi):

1º Lugar – Troféu Seival - Linha Campeira: “Semente de Luz” (Gujo Teixeira/Cristian Camargo e Luciano Fagundes) 

Representando: Lavras do Sul e Pelotas 

Ritmo: Mazurca 

Intérprete: Joca Martins;

Ficha Técnica: Aluisio Rochemback (acordeon), Luciano Fagundes(violão), Edilberto Teixeira Neto (baixo) e Fernando Leitzke (Teclado);

Aconteceu nesse último final de semana o 32º Reponte da Canção


1º Lugar – Troféu Seival - Linha Manifestação Regional: “O assombro dos sobrados” (Marco Gottinari e Alan Otto Redü) 

Representando: Canguçu e Caxias do Sul;

Intérprete: Marco Gottinari;

Ficha Técnica: Igu Santos (violão e vocal); Andriego Garcia (violão 7 cordas); Ottoni Deleon (baixo); Daniel Zanotelli (flauta) e Davi Batuka (percussão);

Aconteceu nesse último final de semana o 32º Reponte da Canção



2º Lugar – Troféu Lanceiros Negros - Linha Campeira: “Nos Dias Calmos da Estância”;
2º Lugar – Troféu Lanceiros Negros - Linha Manifestação Regional: “4x4”;

Composição mais popular – Troféu Caixa Econômica Federal: - “Sobre a folha do papel” (Eduardo dos Santos Kern/Cristiano Vieira)

Intérprete: Virgínia Mello

Aconteceu nesse último final de semana o 32º Reponte da Canção

Melhor instrumentista da Linha Campeira – Troféu Ernani Ferreira:

- Maicon Oliveira, no violão, pela composição “Nos Dias Calmos da Estância”;

Melhor instrumentista da Linha Manifestação Regional – Troféu Ernani Ferreira:

- Guilherme Goulart, no acordeon, pela composição “Canto Caboclo”;

Melhor intérprete da Linha Campeira – Troféu César Passarinho:

- Joca Martins, pela composição “Semente de Luz”;

Melhor intérprete da Linha Manifestação Regional – Troféu César Passarinho:

- Marco Gottinari, pela composição “O Assombro dos Sobrados”;

Melhor poesia – Troféu Sérgio Laforet Padilha:

- Linha Campeira: “Semente de Luz”, letra de Gujo Teixeira;

Melhor poesia – Troféu Sérgio Laforet Padilha:

- Linha Manifestação Regional: “Jogo de Palavras”, letra de Vaine Darde;

Melhor arranjo instrumental – Troféu Lagoa dos Patos:

- Linha Campeira: “Fim de setembro”, de autoria de Kiko Goulart;

Melhor arranjo instrumental – Troféu Lagoa dos Patos:

- Linha Manifestação Regional: “4x4”, arranjo coletivo;

Melhor melodia – Troféu Noel Guarany:

- Linha Campeira: “Semente de Luz”, com música de Cristian Camargo e Luciano Fagundes;

Melhor melodia – Troféu Noel Guarany:

- Linha Manifestação Regional: “4x4”, com música de Rodrigo Duarte;

Melhor tema litorâneo – Troféu Costa Doce:

- “Passarinho, homem que avôa”;

Troféu Raízes – oferecido à personalidade que se destacou na trajetória do Reponte da Canção:

- Equipe da Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio; 

- Comissão Artística e de Divulgação do 32º Reponte da Canção;

- O músico Mário Freitas, pelo Projeto Reponte na Escola; 

- Person Praxedes, responsável pelos bastidores; 

- Associação do Caminho Pomerano.

As composições premiadas no 24º Pérola em Canto:

1º lugar na Linha Campeira – composição classificada para o 32º Reponte da Canção:
- “Bordonas”;

1º lugar na Linha Manifestação Regional – composição classificada para o 32º Reponte da Canção:
- “Sobre a folha de papel”;

Melhor poesia na Linha Campeira – Troféu Peão das Águas:
- “No meu Costado”, letra de Raphael Madruga;

Melhor poesia na Linha Manifestação Regional – Troféu Peão das Águas:
- “Da armada ao Caverá”, com letra de Mauro Rosa e Darcy Rosa.

Melhor arranjo instrumental na Linha Campeira – Troféu Peão das Águas:
- “Bordonas”, arranjo coletivo;

Melhor arranjo instrumental na Linha Manifestação Regional – Troféu Peão das Águas:
- “Sobre a Folha de Papel”, arranjo coletivo;

Foram realizados paralelamente ao 32º Reponte da Canção  e ao 24º Pérola em Canto, o 11º Encontro Estadual de Invernadas “São Lourenço em Dança” e a 12ª Mostra de Economia Solidária.

Os jurados que compuseram a comissão avaliadora do Festival são divididos em 3 para cada Linha:

- Campeira: Juliano Moreno, Cícero Camargo e Lisandro Amaral. 
- Manifestação Regional: Paulo Timm, Caio Martinez e Kadinho Freitas

O Festival foi apresentado por Liliana Cardoso, Jean Kirchoff e Cristiano Quevedo.

Fonte: ACCAL

Últimas notícias

Festival Nativista Canto de Luz - 7ª edição

Lamparina da Canção é encerrada com show dos primeiros colocados


Festival Nativista Canto de Luz - 7ª edição

Confira já os vencedores do 7º Festival Nativista Canto de Luz


Festival Nativista Canto de Luz - 7ª edição

Conheça as 16 finalistas da 7ª edição do Canto de Luz


Edições Anteriores

Mais informações

O Festival Nativista Canto de Luz é um evento realizado pela Prefeitura de Ijuí, através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo e Associação Cultural Canto de Luz, com apoio das forças vivas da comunidade.

Local: CTG Clube Farroupilha, em Ijuí/RS

E-mail:

Fone: (55) 3331-8200

Apoio

© Todos os direitos reservados, 2019. Login